Projekte

Projekte

Werkleitz realisiert Projekte im Rahmen von Kooperationen, Übernahmen und in Eigenproduktionen mit nationalen sowie internationalen Partnern. Die Formate sind variabel. Je nach Schwerpunkt und Anlass werden kuratierte Filmprogramme, Ausstellungen, Performances und Publikationen präsentiert. 

aufsteigend sortieren
Manufactory
2019
Atlas – Im Spiralnebel der Moderne
2019
25 Jahre Werkleitz / 101 Auszeichnungen
2018
Leuna100
2016
Neustadt und die neuen Städte
2014
Nachweis für Besiedlung
2014
Das erste Fernsehen
2012
Arab Shorts II
2011
Sommerkino 2011
2011
Facing the Artwork
2011
Arab Shorts I
2011
Sommerkino 2010
2010
Schritte zur Freiheit – Herbst 89 in Halle
2009
Sommerkino 2009
2009
moving spirits
2006
Import Export
2005
materia troïka
1994
Videorama
Adel Abidin, Aleksandar Radan, Alexander Griesser, Annette Weisser, Augustin Gimel & Brigitte Perroto, Boegel & Holtappels, Borja Rodríguez Alonso, Camille Verbunt, Carsten Möller, Charly Nijensohn, Christoph Faulhaber & Daniel Matzke, Clara Wieck, Clara Winter, Claudia Reiche, Clemens von Wedemeyer, Daniel Burkhardt, Daniel Steegmann Mangrané, Daniel Ulacia, Die Goldenen Zitronen, Doro Carl, Edgardo Aragón, Effie Wu, Elodie Pong, Emily Vey Duke & Cooper Battersby, Esther Neumann, Eyad Hamam, Florian Fischer, Franz Höfner, Ginan Seidl, Greta Alfaro, Guido van der Werve, Hampus Lindwall, Hannes Rickli, Harry Sachs, Hein-G. Petschulat, HFG Filmklasse, Ines Christine Geißer, Ivar Veermäe, Jan Verbeek, Janne Höltermann, Jean-Luc Vilmouth, Jeayoung Koh, Jeroen Kooijmans, Joakim Forsgren, Joanna Rytel, Johanna Reich, Johannes Krell, Jörn Threlfall, Keiichi Matsuda, Kerstin Honeit, Kevin B. Lee, Kirsten Carina Geißer , Konstantin Bronzit, Larissa Sansour, Leif Elggren, Leonhard Müllner, Leopold Kessler, Lisa Strömbeck, Lotte Meret Effinger, Maha Maamoun, Manuel Abramovich, Marc Johnson, Mark Formanek, Marlene Denningmann, Max Colson, Max Grau, Michael Koch, Michael Schwarz, Miguel Ferraez, Mike Stubbs, Miriam Schmidtke, Mischa Leinkauf & Matthias Wermke, Monira Al Qadiri, Neozoon, Nicolás Rupcich, Niklas Goldbach, Norman Richter, Pascal Lièvre, Patrick Buhr, Paul Harrison & John Wood, Paulina Skibińska, Paweł Ziemilski, Philipp Klemm und Konstantin Pape, Pim Zwier, Piotr Baran, Pitt Wenninger, Rainer Kohlberger, RASKIN, Richard Penna, Rob Kennedy, Robin Klengel, Sasha Pirker, Shelly Silver, Stephan Retzlaff, Susann Maria Hempel, Szabolcs KissPál, Therese Lippold, Thomas Köner, Thorsten Fleisch, Tiago Carneiro da Cunha, Ulf Aminde, Vanessa Nica Mueller, Wieland Krause, William Wegman, Yorgos Zois, Yuk-Yiu Ip
Luther-Trip